САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэнерго Украины намерено запретить импорт угля из России

По словам главы ведомства, украинская сторона рассчитывает на заключение контракта на экспорт угля с компанией из США

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство страны документы, которые предлагают ввести запрет на импорт угля из России, заявил глава ведомства Игорь Насалик.

- Министерство подало в кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля, - сказал он.

Также Игорь Насалик сообщил, что украинская сторона уже нашла замену экспортеру угля и в ближайшее время рассчитывает на заключение контракта с антрацитовой группой из Соединенных Штатов.

- Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тысяч тонн в месяц, это за год 3,5-4 миллионов тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные, - добавил он.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион заявлял, что Украина рассматривает несколько вариантов закупки угля из зарубежных стран. В их число вошли США, ЮАР и Россия, при этом отметив, что энергетический уголь из Америки будет достаточно непросто и проблематично завозить в Украину.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также