САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заседание военного комитета ОДКБ началось в Минске

Руководит заседанием начальник генштаба вооруженных сил – первого замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев

19 апреля в белорусской столице началось заседание военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.

В мероприятии принимают участие главы генштабов вооруженных сил государств-участников ОДКБ Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана. Также участниками встречи стали первый заместитель начальника генштаба вооруженных сил Киргизии и начальник объединенного штаба ОДКБ.

Руководит заседанием начальник генштаба вооруженных сил – первого замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев.

Главы генштабов стран ОДКБ намерены рассмотреть и обменяться мнениями по основным вопросам, касающихся военной безопасности, а также рассмотрят возможности организации противовоздушной и противоракетной обороны в интересах ОДКБ.

Также участники мероприятия намерены обсудить формирование вспомогательных рабочих органов при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам организации связи.

Помимо этого на заседании обсудят организацию международных полетов авиации вооруженных сил государств ОДКБ.

По итогам встречи участники подпишут протокол, в котором будут зафиксированные принятые на встрече в Минске решения и даны поручения по дальнейшей реализации этих решений.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что РФ приветствовала бы сотрудничество ОДКБ с Абхазией. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции с президентом страны Раулем Хаджимбой.

- Если говорить об ОДКБ, — это организация, которая призвана обеспечивать безопасность входящих в нее стран. Безопасность республики Абхазия самым надежным образом обеспечена и гарантирована теми отношениями, которые закреплены в межгосударственных договорах Российской Федерацией с республикой Абхазия. И теми конкретными мерами, которые Вооруженные силы РФ в сотрудничестве с Вооруженными силами Абхазии предпринимают для обеспечения повседневных гарантий неповторения никаких агрессивных поползновений извне, - добавил Сергей Лавров.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также