САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заседание военного комитета ОДКБ началось в Минске

Руководит заседанием начальник генштаба вооруженных сил – первого замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев

19 апреля в белорусской столице началось заседание военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.

В мероприятии принимают участие главы генштабов вооруженных сил государств-участников ОДКБ Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана. Также участниками встречи стали первый заместитель начальника генштаба вооруженных сил Киргизии и начальник объединенного штаба ОДКБ.

Руководит заседанием начальник генштаба вооруженных сил – первого замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев.

Главы генштабов стран ОДКБ намерены рассмотреть и обменяться мнениями по основным вопросам, касающихся военной безопасности, а также рассмотрят возможности организации противовоздушной и противоракетной обороны в интересах ОДКБ.

Также участники мероприятия намерены обсудить формирование вспомогательных рабочих органов при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам организации связи.

Помимо этого на заседании обсудят организацию международных полетов авиации вооруженных сил государств ОДКБ.

По итогам встречи участники подпишут протокол, в котором будут зафиксированные принятые на встрече в Минске решения и даны поручения по дальнейшей реализации этих решений.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что РФ приветствовала бы сотрудничество ОДКБ с Абхазией. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции с президентом страны Раулем Хаджимбой.

- Если говорить об ОДКБ, — это организация, которая призвана обеспечивать безопасность входящих в нее стран. Безопасность республики Абхазия самым надежным образом обеспечена и гарантирована теми отношениями, которые закреплены в межгосударственных договорах Российской Федерацией с республикой Абхазия. И теми конкретными мерами, которые Вооруженные силы РФ в сотрудничестве с Вооруженными силами Абхазии предпринимают для обеспечения повседневных гарантий неповторения никаких агрессивных поползновений извне, - добавил Сергей Лавров.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также