САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь продолжат формирование единого миграционного пространства

Заявил первый замначальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик

Выступая на заседании Комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, первый замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик обратил внимание на то, что происходящие динамичные экономические и социальные процессы активизировали перемещение жителей как внутри стран, так и между ними.

В качестве примера Виталий Наумчик привел миграционный кризис на Ближнем Востоке, Украине и в Европе. По его словам, это может способствовать развитию нелегальной миграции. В том числе мигранты пытаются попасть на территории третьих стран через российские и белорусские границы.

- Неконтролируемая миграция несет ряд рисков и угроз, представляющих повышенную степень опасности для любого принимающего государства, - продолжил представитель МВД. - В этой связи одним из важнейших направлений сотрудничества в сфере миграционной политики Беларуси и России является наращивание совместных усилий в вопросах формирования единого миграционного пространства

Он добавил, что государственными органами РФ и республики практически реализован План мероприятий на 2014-2016 годы по формированию единого миграционного пространства. Виталий Наумчик также отметил, что этот вопрос приобретает еще большую актуальность в свете нового Плана мероприятий на 2017-2020 годы, проект которого был подготовлен с учетом национальных интересов России и Беларуси. В частности, в документе прописаны выработка подходов о порядке въезда граждан других стран на территорию союзного государства, правила их пребывания и выезда на территориях республики и РФ. Также на заседании стороны обозначили меры по обмену информацией об иностранных лицах, которые планируют приобрести визу в Россию или Беларусь.

Уже в скором времени план будет направлен в Постоянный комитет Союзного государства, после чего он должен будет получить утверждение Совета Министров Союзного государства.

Заседание прошло в Могилевском облисполкоме. Руководителем мероприятия выступил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, член комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Ключевой темой встречи стал вопрос гармонизации законодательств России и Беларуси, а также обеспечение граждан Союзного государства равных прав в области миграции. Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели возможность создания единой системы учета союзного имущества.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также