САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разработали методику генетической терапии рака

Эта разработка была высоко оценена и вошла в десятку лучших достижений медицины по версии НАН РБ за 2016 год

Белорусские ученый разработали новую методику – генетическую терапию рака с помощью наноматериалов, сообщил заведующий лабораторией протеомики Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Щербин.

Он отметил, что для успешной генетической терапии необходимо эффективно доставлять лечебный материал в клетки человека.

- Мы установили возможность использования дендримеров как перспективных материалов для этой цели. Можем с помощью этих наноматериалов доставлять в клетки малые РНК, которые способны блокировать синтез определенных белков, свойственных именно опухолевым клеткам. В результате останавливается неконтролируемый рост опухоли и запускается процесс самоуничтожения раковых клеток, - сказал Дмитрий Щербин.

Завлабораторией добавил, что ученым удалось установить и то, что если одновременно блокировать три опухолевых белка, то выживаемость раковых клеток уменьшается до пяти процентов. Эта разработка позволит не только помогать в лечении рака, но и для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезней Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

- С помощью дендримеров для лечения этих болезней можно доставлять в клетки короткие нуклеиновые кислоты, называемые плазмидами. Тут происходит уже совсем другой процесс: плазмиды доставляются в клетку, встраиваются в ее ДНК и запускают выработку лечебного белка, который вызывает быстрое и эффективное восстановление нервных клеток, - добавил ученый.

Он отметил, что внедрение этой разработки займет некоторое время, поскольку ей предстоит еще пройти клинические испытания. Он добавил, что препарат может получить форму как таблеток, так и препарата, который вводится внутривенно, отметив, что, по его мнению, последний вариант был бы лучше.

Эта разработка была высоко оценена и вошла в десятку лучших результатов Национальной академии наук за 2016 год.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

ПМЮФ-2025: Беларусь и Россия преодолевают правовые барьеры

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Петербургский международный юридический форум, участие в котором принимали и эксперты из Беларуси. О своих впечатлениях от мероприятия рассказывает Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук Ольга Чуприс

МНЕНИЯ

Чиновник высокого уровня

Анатолий Заусайлов

Главу района в Курской области в четвертый раз атаковали украинские дроны, но он свой пост покидать не собирается

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также