САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минская область представила в Москве экономический, туристический и культурный потенциал

Презентация прошла в культурном комплексе посольства Беларуси в России

Минская область представила в российской столице свой экономический, туристический и культурный потенциал в Деловом и культурном комплексе посольства республики в РФ.

На открытии мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко. В своей речи он напомнил, что ранее были представлены такие же презентации достижений Брестской, Гомельской, Гродненской областей, а также самой белорусской столицы.

По словам посла, в настоящее время ведется активная работа по активизации инвестиционной деятельности и привлечению крупных инвестиционных проектов центрального региона страны.

В качестве примера он привел строительство Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а в плане действующих в столичном регионе самых крупных предприятий – «Беларуськалий» и ОАО «БелАЗ».

- В Минской области всего действует более 4 тыс. предприятий, которые производят 18% объема промышленной продукции страны, - отметил Игорь Петришенко.

Также в мероприятии принял участие первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Игорь Макар. Он привел примеры из статистики, согласно которым Минская область заключила 40 соглашений о сотрудничестве с 36-ю субъектами РФ. По итогам минувшего года товарооборот области с Россией составил порядка 3,6 миллиардов долларов, при этом экспорт в Россию составил 2,3 миллиарда долларов.

По словам Игоря Макара, он рассчитывает на то, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать заключений новых контрактов между Минской областью и Россией, а также будет способствовать увеличению товарооборота.

Также участниками презентации стали представители правительства Москвы и Московской области, российских деловых кругов, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Евразийской экономической комиссии, а также около 30 зарубежных диппредставительств, аккредитованных в Москве.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также