САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В СНГ готовят документ о недопустимости религиозной дискриминации

Документ позволит продвигать позицию Содружества в религиозном вопросе на международных площадках

В Содружестве Независимых Государств идет подготовка документа о недопустимости религиозной дискриминации, сообщил замдиректора первого департамента стран СНГ МИД России Андрей Грозов.

Он отметил, что в последнее время наблюдаются случаи нетерпимости и дискриминации в отношении людей, исповедующих мусульманство и христианство.

-  Они (вопросы о религиозной дискриминации, - прим. Ред.) для пространства СНГ крайне актуальны с учетом того, что у нас многонациональный и поликонфессиональный состав населения, - отметил Андрей Грозов.

По словам представителя внешнеполитического ведомства России, этим вопросам уделяется недостаточное внимание на фоне проблем, связанных с антисемитизмом и исламофобией.

- Вместе с тем в Европе мы отмечаем дискриминационную ситуацию по отношению к христианам. Такая же ситуация складывается и в отношении мусульман в связи с миграционными потоками, которые отмечаются в последний год в Евросоюзе, - добавил он.

Именно поэтому в странах СНГ было принято решение о подготовке и принятии соответствующего заявления, которое было бы направлено на решение религиозных проблем и показывало бы общую позицию СНГ. Также этот документ позволит продвигать позицию стран Содружества на международных площадках, таких как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

- Мы рассчитываем, что наши партнеры поддержат это предложение, и мы примем заявление, которое будем дальше совместно продвигать. Это актуально для всех стран СНГ, - заключил Андрей Грозов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также