САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и США отметят 150-летие договора о продаже Аляски

Страны планируют провести совместные торжественные церемонии, научные конференции и другие тематические мероприятия

В этом году Россия и Соединенные Штаты Америки планируют отметить 150-летие договора о продаже Аляски, сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты».

По его словам, продажа Аляски является яркой страницей в истории отношений двух государств, а также это событие является фактом сближения обществ США и России.

- Помимо 150-летия договора об Аляске, на нынешний год приходится целый ряд памятных дат в двусторонних связях с США. Среди них - 210-летие установления дипломатических отношений, 200-летие прибытия русской эскадры на Гавайи, 80-летие легендарного перелета экипажа В.П. Чкалова через Северный полюс в американский Ванкувер, - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Сергей Лавров отметил, что по этим поводам Россия и США планируют провести совместные торжественные церемонии, научные конференции и другие тематические мероприятия.

- В этой связи заслуживает внимания устойчивый рост интереса граждан наших стран к общим страницам истории. Многие общественные организации выдвигают интересные инициативы, направленные на укрепление гуманитарных связей и улучшение взаимопонимания между народами, - добавил министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров обратил внимание на то, что факт продажи Аляски и юбилей соответствующего договора в этом году могут вызывать разные эмоции, однако это событие – хороший повод вспомнить о вкладе россиян в освоение американского континента.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также