САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: В Куропатах создадут мемориальный комплекс в ближайшее время

По словам президента Беларуси, мемориал будет представлять из себя «что-то вроде небольшой часовни»

В скором времени в урочище Куропаты появится мемориальный комплекс, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с трудовым коллективом ИООО «Арвибелагро».

- Я поручил создать аккуратный, не гигантский (не Брестскую крепость) мемориал. Сейчас идет конкурс. Мы сделаем этот мемориал, может, что-то вроде небольшой часовни, - сообщил глава государства.

Также президент обратил внимание на то, что использовать данную тематику в политических целях недопустимо. Помимо этого, белорусский лидер напомнил о недавнем скандале, связанным со строительством в Куропатах бизнес-центра, отметив, что эта тема была искусственно раскручена.

- Это никакого отношения к Куропатам не имело. Но это политически начинают раскручивать… Я никогда не позволил бы (тем более каждый раз езжу на работу мимо Куропат) что-то строить на этих землях… Там будет мемориал. Это будет общее место поклонения людям, которые там погибли, - заключил Александр Лукашенко.

Справка «СВ»


Куропаты - лесное урочище на северо-восточной границе Минска. Именно здесь были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в 1930-1940-х годах. Согласно данным белорусской прокуратуры, это урочище являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937-1940 годах.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также