САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: В Госдуме предложили ввести новую систему вместо материнского капитала

Авторы предлагают ввести выплату ежемесячных пособий на детей до того, как они достигнут совершеннолетия: 2 тысячи рублей за одного ребенка, 8 тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей

В Госдуме предложили ввести новую систему поддержки семей вместо существующего сейчас материнского капитала, сообщает RussiaToday.

С соответствующей инициативой выступили член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Инициаторы отмечают, что действующая программа материнского капитала не достигла определенного успеха. Именно поэтому авторы предлагают ввести выплату ежемесячных пособий на рожденных и усыновленных детей до того, как они достигнут совершеннолетия: три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей.

- От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей, — пояснил депутат Сергей Вострецов.

При этом в новом формате выплат будут ограничения: если семья воспитывает более трех усыновленных или родных детей, то выплачивать пособие предлагают только за трех.

В то же время семьям, которые воспитывают более пяти детей предлагается выделять земельный участок с подключенными коммуникациями, а семьям с 10-ю детьми – дополнительно выделять автомобиль «Газель».

Вести контроль над исполнением новой программы предлагается  губернаторам. Обсуждение Законопроект будут обсуждать 23 марта на круглом столе в Госдуме.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также