САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентарии предлагают создать оздоровительный комплекс для ребят из чернобыльских районов

14 марта в Минске на очередное заседание соберется Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

На ней озвучат результаты союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, действовавшей с 2013 по 2016 годы. Финансирование составило больше 1,3 миллиарда рублей. Деньги пошли на высокотехнологичную медицинскую помощь людям, пострадавшим от радиации.

- Поднимем тему здоровья детей, живущих на загрязненных чернобыльских территориях, - рассказала «СВ» председатель комиссии Галина Филиппович. - Для их реабилитации делается немало, но сложностей хватает. У нас нет оздоровительного единого центра, куда могли бы приезжать ребята из Беларуси и России. Что не менее важно, в законодательстве двух стран прописаны разные подходы. Нормативно-правовые базы РФ и РБ в этой сфере нужно пересмотреть и установить общий порядок оздоровления и реабилитации детей.

Заседание комиссии пройдет на базе детского реабилитационно-оздорови-тельного центра «Ждановичи» в Минской области. В этом комплексе, построенном в хвойном лесу на берегу водохранилища «Криница», за счет средств союзной программы созданы идеальные условия для юных пациентов.

- Такие центры очень важны для диагностики детей из пострадавших регионов, они позволяют выявлять возможные заболевания, связанные с Чернобылем, на ранней стадии, - сказала Галина Филиппович. - В центр можно привозить детей группами, обследовать, а потом с подробным диагнозом отправлять к докторам на местах. Поэтому наша комиссия предлагает создать в Союзном государстве единый детский реабилитационно-оздоровительный центр с современным диагностическим оборудованием.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также