САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России запретят давать детям странные имена, содержащие числа и буквенные символы

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении

В России родители не смогут называть своих детей странными именами, содержащими буквенные, численные, числительные символы, аббревиатуры или ненормативную лексику. Соответствующий закон был принят Государственной думой РФ в первом чтении на заседании 7 марта.

На сегодняшний день законодательство позволяет родителям называть своих детей как угодно, поскольку ЗАГСы не в праве ограничивать или отказывать в регистрации имени ребенка по причинам неблагозвучного и нестандартного имени.

Благодаря такому нейтральному отношению только в российской столице были зарегистрированы мальчики с именами: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. В свою очередь москвичек называли Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Однако самым известным случаем стала ситуация с мальчиком, имя которого – БОЧ рВФ 260602. Эти символы представляют из себя аббревиатуру «Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Вопрос этого ребенка не разрешается уже на протяжении десяти лет, ведь он не зарегистрирован как гражданин России и на сегодняшний день проживает в стране без документов. В семье же его называют «Маленький БОЧ».

Дело с именем ребенка даже дошло до суда, который встал на сторону загсов, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Отмечается, что во втором чтении могут заменить в тексте законопроекта понятие «ненормативная лексика» ввиду не четкого определения в правовом поле. После второго чтения в тексте будет «нецензурная лексика».

Также было предложено исключить понятие «аббревиатура» из списка запретов, «поскольку многие имена на их основе уже прижились среди населения и считаются приемлемыми». Предлагалось также добавить в перечень запретов использование знаков препинания. Все эти замечания планируется рассмотреть во время второго чтения законопроекта.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также