САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Именем Мстислава Ростроповича назовут один из московских скверов

Церемония пройдет 27 марта, тогда же будет открыта мемориальная доска

К 90-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича его именем назовут один из московских скверов, сообщила дочь музыканта Ольга, глава Фонда Ростроповича. Соответствующее решение было принято 22 февраля на заседании президиума правительства Москвы. Тогда участники мероприятия постановили назвать именем Ростроповича сквер по адресу пересечение Брюсова и Елисеевского переулков, на месте памятника Мстиславу Леопольдовичу.

- Сейчас мы ждем указания по формату таблички, где она должна стоять. Надеюсь, что к 27 марта мы сможем все это собрать, - сообщила Ольга Ростропович на пресс-конференции.

Церемония пройдет 27 марта. В этот же день будет открыта мемориальная доска работы народного художника России Александра Рукавишникова. Она будет вывешена на доме, в котором проживала семья музыканта, и посвящена Мстиславу Ростроповичу и его супруге, оперной певице Галине Вишневской.

Помимо этого, 27 марта в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке в Брюсовом переулке пройдет панихида по музыканту. Тогда же состоится возложение цветов к памятнику Мстиславу Ростроповичу, а вечером пройдет открытие Международного фестиваля, посвященного маэстро.

Справка "СВ"


Мстислав Ростропович (1927-2007) - советский и российский виолончелист, пианист, дирижер, общественный деятель и педагог. Он умер 27 апреля 2007 года после тяжелой болезни, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также