САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Именем Мстислава Ростроповича назовут один из московских скверов

Церемония пройдет 27 марта, тогда же будет открыта мемориальная доска

К 90-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича его именем назовут один из московских скверов, сообщила дочь музыканта Ольга, глава Фонда Ростроповича. Соответствующее решение было принято 22 февраля на заседании президиума правительства Москвы. Тогда участники мероприятия постановили назвать именем Ростроповича сквер по адресу пересечение Брюсова и Елисеевского переулков, на месте памятника Мстиславу Леопольдовичу.

- Сейчас мы ждем указания по формату таблички, где она должна стоять. Надеюсь, что к 27 марта мы сможем все это собрать, - сообщила Ольга Ростропович на пресс-конференции.

Церемония пройдет 27 марта. В этот же день будет открыта мемориальная доска работы народного художника России Александра Рукавишникова. Она будет вывешена на доме, в котором проживала семья музыканта, и посвящена Мстиславу Ростроповичу и его супруге, оперной певице Галине Вишневской.

Помимо этого, 27 марта в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке в Брюсовом переулке пройдет панихида по музыканту. Тогда же состоится возложение цветов к памятнику Мстиславу Ростроповичу, а вечером пройдет открытие Международного фестиваля, посвященного маэстро.

Справка "СВ"


Мстислав Ростропович (1927-2007) - советский и российский виолончелист, пианист, дирижер, общественный деятель и педагог. Он умер 27 апреля 2007 года после тяжелой болезни, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также