САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мы должны знать свою историю

Президент республики ознакомился с разработками, выдвинутыми на соискание Госпремии в области науки и техники

Особое внимание обратил на цикл работ «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX - XVIII веках».

В этих трудах по-новому раскрывается процесс формирования территорий восточнославянских государственных образований.

- Исследования показали, что белорусская государственность начала формироваться в середине IX века - с созданием Полоцкой земли, - рассказала заведующая центром археологии и древней истории Беларуси Института истории НАН РБ Ольга Левко. - Становление Полоцка в качестве центра этого государственного образования осуществлялось на местной племенной основе, в то время как в Новгороде и Киеве для этого приглашали варягов. Даже в последующем Полоцкие земли, входя в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, развивались автономно.

Александр Лукашенко напомнил, что сейчас идет работа над новыми учебниками и эти важные исторические факты там нужно отразить:

- Здесь если и есть какой-то национализм, то это национализм здравый. Мы действительно себя создали, и с нами считались тогда. Все это созвучно и актуально теперь. Сегодня некоторые пытаются лодку раскачать и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то. Поэтому для нас это очень актуально.

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также