САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С конвейера в Жодино сошел трехтысячный 130-тонник

Самосвал «БелАЗ-7513» - самый востребованный и популярный выпускник автомобильного холдинга

Юбилейный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн. Фото: пресс-центр БелАЗ.

 Юбилейного великана на заводе выпустили прямо в День защитника Отечества. Самосвал «БелАЗ-7513» - самый востребованный и популярный выпускник автомобильного холдинга, его грузоподъемность - 130 тонн. Линейка грузовиков этого класса насчитывает сразу семь модификаций и 140 вариантов исполнения. Юбиляр отправится в Украину.

Жодинские самосвалы рассекают карьеры по всему миру. Грузовики закупают Россия, Украина, Монголия, Иордания, ЮАР, Вьетнам, Казахстан и европейские страны. Сегодня Беларусь занимает второе место в мире по производству карьерных самосвалов. Причем вырваться вперед удалось в кризисный 2016 год:

- В прошлом году объем мирового рынка карьерной техники сократился. Фирм много, но все потеряли продажи. Мы же увеличили на пять процентов, - рассказал гендиректор БелАЗа Петр Пархомчик.

Теперь в планах компании выйти на первое место, но для этого нужно обогнать лидеров - американцев во главе с «Дженерал моторс».

На предприятии разрабатывают новинку - первый в мире карьерный самосвал, работающий на газе. На четвертой Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017 в Москве компания представила проект аэродромного тягача, который поможет буксировать «Боинги» и «Аэробусы».

Модернизировать грузовые автомобили помогает Россия: в Сибири испытывают роботизированный комплекс для их производства, финансируется проект из бюджета Союзного государства.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также