САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обсудят концепцию развития льняных комплексов Беларуси и России

С 28 февраля по 1 марта в Орше пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам

Витебская область. 28 июня 2016. В прядильно-чесальном цехе текстильного предприятия "Оршанский льнокомбинат", перерабатывающего льняное волокно и выпускающего льняные ткани. Виктор Драчев/ТАСС

Проект концепции программы "Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь" будет рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам в Орше 28 февраля - 1 марта, сообщили БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Важным вопросом повестки дня станет подготовка проектов и концепций программ Союзного государства. Рассмотрение льняного вопроса в Орше обусловлено тем, что здесь действует Оршанский льнокомбинат. Предприятие является одним из головных исполнителей программы Союзного государства "Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998-2000 гг.".

Комбинат будет участвовать и в новой союзной программе. Участники заседания планируют посетить льнокомбинат, провести встречи с руководством и на месте выяснить, какие проблемы существуют и что необходимо сделать для ускорения утверждения программы инновационного развития льняных комплексов России и Беларуси. Кроме этого, на заседании будут обсуждаться перспективы сотрудничества Оршанского района с регионами России и роль бизнеса в развитии экономики регионов на примере Оршанского района. Еще один ключевой вопрос - "Историко-культурное наследие. Белорусско-российское пограничье: потенциал и дальнейшее развитие в рамках Союзного государства".

Интерес к теме не только географического, но историко-культурного приграничья Беларуси и России особенно актуален в год 950-летия Орши. На Оршанщине есть исторические места, одинаково важные для обоих народов-соседей. Например, Кутеинский Свято-Богоявленский монастырь - не только крупнейшая православная святыня, но и культурно-просветительский и художественный центр. Такие места являются источниками веры, духовности, самобытного таланта и могут стать важными туристическими объектами, а также темами для изучения и обсуждения.

Депутаты обсудят другие актуальные вопросы деятельности Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам. В частности, будут внесены предложения в повестку очередной сессии Парламентского собрания, рассмотрен ход подготовки к проведению постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Об основных приоритетных направлениях и первоочередных задачах Союзного государства", заслушана информация о деятельности рабочей группы по разработке нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс СГ.

Также будут определены кандидатуры в состав рабочих групп Парламентского собрания по взаимодействию с межпарламентскими организациями. Члены комиссии Парламентского собрания посетят предприятия, которые являются государственными заказчиками - координаторами и исполнителями программ Союзного государства.

 Депутаты ознакомятся с работой РУПТП "Оршанский льнокомбинат", станкостроительного завода "Красный борец", "ЛИНПАК Пекеджинг ист" и Оршанского мясоконсервного комбината. Парламентарии планируют посетить ряд объектов историко-культурного наследия с целью проработки предложений по созданию совместного туристического маршрута Союзного государства.


Источник

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также