САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К дню рождения Малевича в Витебске открылась выставка в честь художника

В создании выставочного проекта приняли участие именитые витебские современные художники

В честь дня рождения художника, педагога и теоретика искусства Казимира Малевича (23 февраля 1879 года) в филиале Витебского центра современного искусства «АРТ-пространство "Толстого,7"» открылась выставка Constructio, передает БЕЛТА.

- Этот проект не столько для нас, художников, сколько для просвещения жителей города, потому что у широкой публики даже по поводу такой известной личности, как Казимир Малевич, очень много вопросов, - пояснила куратор проекта Галина Васильева.

Она отметила, что выставка позволит ознакомить гостей с творчеством современных деятелей искусства, которые создают свои произведения под влиянием теорий и идей Казимира Малевича, а также сможет ответить на вопросы о жизни и творчестве известного художника.

- В день рождения художника в память о нем мы пробуем если не ответить на эти вопросы, то хотя бы подвести человека к самостоятельному осознанию ценности его творчества, а также роли художественных открытий авангардного искусства начала ХХ века, в частности, супрематизма, - добавила куратор выставки.

Также на выставке свои работы представили современные витебские художники: Александр Малей, Василий Васильев, Александр Слепов, Анастасия Ганчарова, Кирилл Демчев, Антонина Фалей, Геннадий Фалей, Татьяна Маклецова.

Экспозиция не случайно открылась именно в белорусском Витебске. Именно этот город занял важное место в жизни художника. Сюда он переехал в 1919 году для того, чтобы руководить мастерской в Народном художественном училище, которое возглавлял прославленный белорусский художник Марк Шагал. В том же году Казимир Малевич создал свою теоретическую работу «О новых системах в искусстве».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также