САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь приглашает страны ЦЕИ к сотрудничеству с СНГ и ЕАЭС

По словам главы МИД Владимира Макея, Беларусь, будучи председателем Центрально-Европейской инициативы, будет прилагать усилия по расширению взаимодействия ЦЕИ с другими международными и региональными организациями

Беларусь приглашает страны Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) к рассмотрению возможностей установления более тесного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Содружеством независимых государств (СНГ). Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

14 февраля министр иностранных дел Беларуси открывал первое заседание Комитета национальных координаторов ЦЕИ под эгидой белорусского председательства в организации в 2017 году.

- Мы приглашаем страны - члены ЦЕИ к рассмотрению возможностей установления более тесного сотрудничества с развивающимися интеграционными форматами на Востоке, такими как ЕАЭС и СНГ. Это представляется обоснованным в русле общих экономических интересов, а также в контексте выстраивания совместимости между различными интеграционными процессами в Европе, - отметил Владимир Макей.

Вместе с тем, министр обратил внимание на то, что и сама Беларусь, будучи председателем ЦЕИ, будет прилагать усилия по расширению взаимодействия ЦЕИ с другими международными и региональными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Международная организация по миграции, Совет Европы, ЮНЕСКО, Вышеградская группа, Организация черноморского экономического сотрудничества, Совет государств Балтийского моря и другими.

- Посредством проведения ряда специализированных совместных мероприятий в течение года мы будем работать над совместным разрешением возникающих и существующих вызовов в границах и за рамками нашего региона, - отметил глава внешнеполитического ведомства республики.

Также белорусская сторона уделяет значительное внимание реформированию ЦЕИ, запущенному в прошлом году под эгидой председательства Боснии и Герцеговины.

- Это является необходимым элементом для более успешной адаптации нашей организации к изменениям, произошедшим в регионе за последнее десятилетие, в том числе посредством обновления основных областей деятельности ЦЕИ, форматов и механизмов постоянного сотрудничества, - заключил Владимир Макей.

Сегодня ЦЕИ насчитывает 18 стран-членов: Австрию, Албанию, Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Италию, Македонию, Молдову, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, Чехию.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также