САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь, Россия и Казахстан остались в тройке лидеров стран с самым дешевым топливом в Европе

Аналитики агентства «Россия сегодня» каждый год сравнивают цены на бензин в европейской части континента

В 2017-м «золото» вновь досталось казахстанцам - у них самое дешевое топливо. Россия сдвинулась со второй позиции на третью. В этот раз «серебро» - у Беларуси, которая в 2016-м могла похвастаться только бронзовой позицией.

За год Аи-95 подорожал в Казахстане на шесть процентов, в России - на пять, что в целом укладывается в рамки инфляции. В Беларуси цены остались на прежнем уровне.

Меньше повезло украинским соседям. При объявленной инфляции в 12,4 процента топливо подскочило на 21,5 процента. Тем не менее Украина удержалась на четвертом месте рейтинга.

В 2016 году наблюдалась тенденция роста нефтяных котировок, что повлияло на конечные цены на бензин для жителей Евросоюза. В среднем платить им пришлось больше на десять процентов. «Первыми с конца» стали Нидерланды - там литр горючего стоит почти сто рублей. В не самой богатой Греции - лишь на полтора рубля меньше. Основные причины дороговизны - высокие налоговые ставки.

Эксперты полагают, что и в этом году стоимость топлива будет ползти вверх, потому что нефть укрепляет свои позиции на биржах. Для России обещают умеренный рост стоимости топлива - в пределах четырех-пяти процентов. Хотя большинству населения это вряд ли понравится.

Посчитали эксперты и то, сколько можно заправить Аи-95 на среднюю зарплату жителя страны. Так, россиянин может купить 813 литров, белорус - 524, а житель Люксембурга - аж 2,7 тысячи литров. Почти столько же могут залить в бак британцы и норвежцы.

В общем, мы пока не дотянули до советского стандарта. Помните, как раньше гордо говорили: наш бензин дешевле газировки! Зато сейчас мы можем спокойно заявить, что наше горючее дешевле колы. Американская шипучка стоит в среднем 50 рублей за литр, тогда как АИ-95 - около 40 рублей.

Беларусь, Россия и Казахстан остались в тройке лидеров стран с самым дешевым топливом в Европе

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также