САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Национальной библиотеке Беларуси могут присвоить имя Франциска Скорины

В рамках празднования «500 лет белорусского книгопечатания» в Минске в сентябре будет представлен выставочный проект «Франциск Скорина и его эпоха»

Национальной библиотеке Республики Беларусь может быть присвоено имя писателя, философа и первопечатника республики Франциска Скорины. Об этом сообщил замглавы Министерства культуры Беларуси Василий Черник.

- Министерство культуры и Национальная библиотека Беларуси поддерживают инициативу в том числе общественных объединений, Белорусского фонда культуры, общественной наблюдательной комиссии при Министерстве культуры по вопросам охраны историко-культурного наследия о присвоении Национальной библиотеке имени Франциска Скорины, - сообщил заместитель министра.

Также, по словам Василия Черника, предстоит провести работу по внесению соответствующих изменений в уставные документы библиотеки.

- Планом мероприятий по празднованию 500-летия белорусского книгопечатания предусмотрена торжественная церемония в сентябре в Национальной библиотеке Беларуси, в этот период будут проводиться и мероприятия, посвященные 95-летию НББ. Думаю, что к этому времени вопрос о присвоении Национальной библиотеке Беларуси имени Франциска Скорины будет решен, - добавил Василий Черник.

Кроме того в сентябре этого года в Минске пройдет Международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания», в рамках которого запланировано проведение выставки «Франциск Скорина и его эпоха». Выставочный проект будет переведен на иностранные языки для популяризации белорусской истории, и будет представлен в нескольких странах Европы - Литве, Италии, Польше, Франции и Чехии.

Всего же в плане международного конгресса около 60 мероприятий.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также