САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прибывающие в безвизовом режиме в минский аэропорт туристы будут проверяться через базы Беларуси и России

В Беларуси был подписан указ, который предусматривает с 12 февраля разрешение безвизового въезда в страну сроком не более 5 суток гражданам 80 стран

Прибывающие по безвизовому режиму в Национальный аэропорт Минск туристы будут проходить проверку через специальные базы России и Беларуси, сообщил белорусский эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.

Он обратил особое внимание на то, что безвизовый въезд будет разрешен только через минский аэропорт, в котором существуют система безопасности, система контроля безопасности пограничной службы и таможенной службы.

- Человек проходит полностью фильтрацию с точки зрения работы с базами, - объяснил Александр Тищенко. - Все проблемные лица, которые находятся в наших белорусских и российских базах, они будут проходить через этот фильтр баз. Поэтому говорить о том, что кто-то проблемный может проникнуть на территорию Беларуси и соответственно дальше как-то продвигаться на территорию России - это, по сути дела, вещь надуманная.

При этом российская и белорусская стороны признают, что системы безопасности и контроля за въездом иностранных граждан не изменяются.

- Причем это высказано на достаточно высоком уровне, - отметил эксперт. -Системы безопасности, выстроенные в рамках Союзного государства, действуют очень четко. Идет обмен данными на уровне всех служб, а не только пограничных.

Ранее в Беларуси был подписан указ, который предусматривает с 12 февраля разрешение безвизового въезда в страну сроком не более 5 суток. Такое разрешение распространяется на граждан 80 государств, в том числе 39 стран Европы, все страны Европейского союза, а также Бразилию, Индонезию, США, Канаду, Японию и другие государства. При этом льготы будут действовать только при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также