САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прибывающие в безвизовом режиме в минский аэропорт туристы будут проверяться через базы Беларуси и России

В Беларуси был подписан указ, который предусматривает с 12 февраля разрешение безвизового въезда в страну сроком не более 5 суток гражданам 80 стран

Прибывающие по безвизовому режиму в Национальный аэропорт Минск туристы будут проходить проверку через специальные базы России и Беларуси, сообщил белорусский эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.

Он обратил особое внимание на то, что безвизовый въезд будет разрешен только через минский аэропорт, в котором существуют система безопасности, система контроля безопасности пограничной службы и таможенной службы.

- Человек проходит полностью фильтрацию с точки зрения работы с базами, - объяснил Александр Тищенко. - Все проблемные лица, которые находятся в наших белорусских и российских базах, они будут проходить через этот фильтр баз. Поэтому говорить о том, что кто-то проблемный может проникнуть на территорию Беларуси и соответственно дальше как-то продвигаться на территорию России - это, по сути дела, вещь надуманная.

При этом российская и белорусская стороны признают, что системы безопасности и контроля за въездом иностранных граждан не изменяются.

- Причем это высказано на достаточно высоком уровне, - отметил эксперт. -Системы безопасности, выстроенные в рамках Союзного государства, действуют очень четко. Идет обмен данными на уровне всех служб, а не только пограничных.

Ранее в Беларуси был подписан указ, который предусматривает с 12 февраля разрешение безвизового въезда в страну сроком не более 5 суток. Такое разрешение распространяется на граждан 80 государств, в том числе 39 стран Европы, все страны Европейского союза, а также Бразилию, Индонезию, США, Канаду, Японию и другие государства. При этом льготы будут действовать только при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также