САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Белоярской АЭС вновь заработал прототип "энергоблока будущего"

Энергоблок на быстрых нейтронах отключали в первых числах января из-за проведения плановых работ

Четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции с реактором на быстрых нейтронах БН-800 вновь подключен к сети после проведенных в январе профилактических работ, сообщила пресс-служба станции.

На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики, а также он станет прототипом более мощных коммерческих реакторов подобного типа.

6 января текущего года энергоблок отключили из-за проведения плановых мероприятий, таких как: перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. На двух реакторах Белоярской станции такие работы проводятся два раза в год.

В декабре 2015 года четвертый энергоблок Белоярской АЭС на быстрых нейтронах начал выработку электричества. Такие реакторы на быстрых нейтронах имеют особое значение для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ), так как в замкнутом ЯТЦ за счет полного использования уранового сырья существенно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.

Как отмечают эксперты, Россия является лидером среди стран мира в технологиях строительства «быстрых» реакторов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Перемены Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также