САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Команда «СБ» заняла 2-е место на тракторном ралли «Париж – Мосар»

Чтобы стать победителем первого в нашей стране тракторного ралли «Париж – Мосар» между одноименными деревнями Поставского и Глубокского районов, участнику под № 1 – трактору в наклейках газеты «СБ. Беларусь сегодня» - не хватило всего-ничего. Мы – вторые. Буквально на самом финише нас обогнала команда телеканала ОНТ.

Лидерство пилот команды «СБ» - специалист по послепродажному обслуживанию Минского тракторного завода Евгений Лукашевич – захватил с самого старта. Несмотря на то, что буквально на хвосте всю гонку висел его преследователь, представлявший команду наших коллег-телевизионщиков, опередить себя не позволял до последнего.

- Скошенное поле преодолел налегке. На перепаханном возникли трудности – технику неплохо «поколбасило». Впрочем, трассу мы испытали еще в среду, поэтому к подобным сложностям был готов и как вести себя знал. На скованный льдом водно-болотный участок приехал первым. Прошел его на раз. Обогнать в лесу меня было невозможно в принципе – слишком узкая там колея. Увы, не повезло на последнем этапе – во время импровизированного «тракторного футбола». Задача была такова: при помощи трактора загнать огромный шар в ворота. Помешали собравшиеся на финише зрители. Шар покатился прямо в толпу. Пришлось притормозить и сделать несколько лишних маневров. Коллега Руслан, представляющий команду ОНТ, сориентировался быстро, - рассказывает о том, как выглядела гонка из кабины Евгений. 

Это зрелищное шоу, лицезреть которое только в глубокской деревне Мосар, пришло около 2,5 тысяч человек (на огромном экране с камеры, установленной на дроне, велась прямая трансляция), для многих специалистов выглядела не иначе как авантюра. Еще бы. На пробег по бездорожью вышла абсолютно новая техника – прямо с конвейера, буквально с нулевым пробегом. А в итоге оказалась блестящей массовой презентацией модернизированного трактора BELARUS-3522 (нынче под его капотом 364 «лошади» и американский двигатель Caterpillar) перед потенциальными покупателями – хозяйствами Витебской области. «Мне бы во времена моей молодости такую машину», - вздыхает один из пришедших на праздник механизаторов. Лучшее, пожалуй, резюме.

- Восемь месяцев назад мы представили макетный образец этого трактора и пообещали Президенту отправить такие в Витебскую область на испытания, которые в итоге они с успехом выдержали, - замечает генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко. – Как результат, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев попросил, чтобы и тракторы, которые сегодня участвовали в соревнованиях, остались в регионе. Был готов заключить очередной коммерческий контракт. Но, к сожалению, сделать этого мы не можем – конкретная техника планируется к продаже в Пуховичский район. 

Организаторы обещают: сегодняшняя гонка среди подобных мероприятий лишь «первая ласточка». 

- В планах сделать такой пробег традиционным, - говорит Федор Александрович. – С форматом будем определяться, но ряд интересных идей уже есть. Деревни с созвучными названиями нашли в Челябинской области. Где-то в конце августа проведем там аналогичные соревнования. Что касается Беларуси, на следующих гонках хотим представить на ралли трактор мощностью 450 лошадиных сил, десять экземпляров которого сейчас готовятся к выпуску.

Источник

Парламентское Собрание

В Минске прошел семинар при Парламентском Собрании, посвященный сельскому хозяйству

Нужно не топтаться в одном огороде, а открывать новые горизонты.

Политика

Александр Лукашенко: Праздники должны быть не только для начальников

На новогоднем столе у белорусов должно быть все необходимое для торжественного застолья.

МНЕНИЯ

Капкан для «Леопарда»

Павел Родионов

Сколько бравурного шума-треска было, когда натовцы объявили о поставке своих танков Украине.

Хоровод во время чумы

Валентина Степанова

Символ уходящего года в США – упавшее рождественское дерево.

Бег по невесомости

Юлия Новицкая

Каждый космонавт прекрасно представляет, какими могут быть последствия для организма, если во время полета не заниматься спортом. Поэтому заставлять никого не приходится.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также