САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Команда «СБ» заняла 2-е место на тракторном ралли «Париж – Мосар»

Чтобы стать победителем первого в нашей стране тракторного ралли «Париж – Мосар» между одноименными деревнями Поставского и Глубокского районов, участнику под № 1 – трактору в наклейках газеты «СБ. Беларусь сегодня» - не хватило всего-ничего. Мы – вторые. Буквально на самом финише нас обогнала команда телеканала ОНТ.

Лидерство пилот команды «СБ» - специалист по послепродажному обслуживанию Минского тракторного завода Евгений Лукашевич – захватил с самого старта. Несмотря на то, что буквально на хвосте всю гонку висел его преследователь, представлявший команду наших коллег-телевизионщиков, опередить себя не позволял до последнего.

- Скошенное поле преодолел налегке. На перепаханном возникли трудности – технику неплохо «поколбасило». Впрочем, трассу мы испытали еще в среду, поэтому к подобным сложностям был готов и как вести себя знал. На скованный льдом водно-болотный участок приехал первым. Прошел его на раз. Обогнать в лесу меня было невозможно в принципе – слишком узкая там колея. Увы, не повезло на последнем этапе – во время импровизированного «тракторного футбола». Задача была такова: при помощи трактора загнать огромный шар в ворота. Помешали собравшиеся на финише зрители. Шар покатился прямо в толпу. Пришлось притормозить и сделать несколько лишних маневров. Коллега Руслан, представляющий команду ОНТ, сориентировался быстро, - рассказывает о том, как выглядела гонка из кабины Евгений. 

Это зрелищное шоу, лицезреть которое только в глубокской деревне Мосар, пришло около 2,5 тысяч человек (на огромном экране с камеры, установленной на дроне, велась прямая трансляция), для многих специалистов выглядела не иначе как авантюра. Еще бы. На пробег по бездорожью вышла абсолютно новая техника – прямо с конвейера, буквально с нулевым пробегом. А в итоге оказалась блестящей массовой презентацией модернизированного трактора BELARUS-3522 (нынче под его капотом 364 «лошади» и американский двигатель Caterpillar) перед потенциальными покупателями – хозяйствами Витебской области. «Мне бы во времена моей молодости такую машину», - вздыхает один из пришедших на праздник механизаторов. Лучшее, пожалуй, резюме.

- Восемь месяцев назад мы представили макетный образец этого трактора и пообещали Президенту отправить такие в Витебскую область на испытания, которые в итоге они с успехом выдержали, - замечает генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко. – Как результат, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев попросил, чтобы и тракторы, которые сегодня участвовали в соревнованиях, остались в регионе. Был готов заключить очередной коммерческий контракт. Но, к сожалению, сделать этого мы не можем – конкретная техника планируется к продаже в Пуховичский район. 

Организаторы обещают: сегодняшняя гонка среди подобных мероприятий лишь «первая ласточка». 

- В планах сделать такой пробег традиционным, - говорит Федор Александрович. – С форматом будем определяться, но ряд интересных идей уже есть. Деревни с созвучными названиями нашли в Челябинской области. Где-то в конце августа проведем там аналогичные соревнования. Что касается Беларуси, на следующих гонках хотим представить на ралли трактор мощностью 450 лошадиных сил, десять экземпляров которого сейчас готовятся к выпуску.

Источник

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также