САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума РФ приняла закон о декриминализации домашних побоев

Наказание будет носить административный характер, когда о насилии в семье правоохранительным органам стало известно впервые

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, переводящий побои внутри семьи в отношении родственника из уголовно наказуемого преступления в административные правонарушения.

Это касается только тех случаев, когда о насилии в семье правоохранительным органам стало известно впервые.

Решение внести подобный законопроект было принято группой депутатов и членов Совета Федерации России после того, как минувшим летом были декриминализованы побои, нанесенные посторонним людям.

В законе той редакции все же был пункт, согласно которому побои, нанесенные родственником, оценивались как уголовное нарушение. Это, в свою очередь, вызвало среди граждан России споры о том, почему побои в отношении незнакомых лиц следует считать административным, а в семье - уголовным преступлением.

Так, по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, больше половины россиян (59%) поддерживают идею декриминализации побоев в семье в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также