САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Национальной академии наук Беларуси открылась выставка инноваций

Событие приурочено ко Дню науки

На выставке можно увидеть и стенды, посвященные Белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли, и модель Белорусской антарктической станции, а также менее известные разработки белорусских ученых. Институт природопользования НАН Беларуси представил разработки на основе торфа, в том числе комбинированные удобрения, адсорбенты.

- Мы представили комбинацию по комплексной переработке, которая позволяет собрать в одном месте производство всех этих препаратов на основе торфа. Уже подобран подходящий торфяной участок. Этот проект предложен индустриальному парку "Великий камень". Китайские представители проявляют заинтересованность, - рассказала заведующая отделом международных связей, патентно-лицензионной и информационной работы Института природопользования НАН Беларуси Светлана Гапеева.

На стенде Института леса НАН Беларуси выставлены клоны уникальных старовозрастных деревьев - 800-летнего и 580-летнего дубов.

- Мы привезли на выставку четыре разработки. Например, для сохранения уникальных характеристик старовозрастных деревьев мы разработали технологии клонирования, - отметил заведующий отделом информационного обеспечения и инновационной деятельности Института леса НАН Беларуси Андрей Навойчик. - Кроме того, здесь представлена система молекулярно-генетической диагностики вирусных заболеваний лесного посадочного материала. Аналогов этой тест-системы на территории СНГ нет. Также мы создали генетический банк семян лесных древесных видов Беларуси, который обеспечивает сохранение ценного древесного генофонда. Еще мы занимаемся развитием экологического туризма в Беларуси. На основе наших рекомендаций уже разработано более 70 экологических троп и маршрутов.

Отдельно на выставке представлены разработки молодых ученых. Младший научный сотрудник лаборатории водного обмена и фотосинтеза растений Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Полина Драгун продемонстрировала светодиодные лампы, которые разработаны Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН. Всего на выставке представлено более 500 разработок.

Экспозиция включает достижения и наиболее значимые результаты научно-технической и инновационной деятельности Беларуси. Свои разработки представили ученые и исследователи из 78 организаций страны, в том числе из НАН Беларуси, министерств образования, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, Государственного военно-промышленного комитета и Министерства обороны, а также из инновационных предприятий, технопарков.

День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. Во время праздничных мероприятий организуют научные конференции, выставки, дни открытых дверей в научных, научно-производственных организациях и учреждениях высшего образования, вручают награды представителям академической, вузовской и отраслевой науки, внесшим наиболее значимый вклад в развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Источник


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также