САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси обнаружили украденную картину Шишкина

В минской области нашли пропавшее четыре года назад известное полотно русского художника

В середине января белорусские правоохранительные органы задержали группу наркокурьеров. Помимо 552 таблеток экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша у злоумышленников изъяли известное полотно Ивана Шишкина.

Следователи уверены, преступники хотели продать картину, но не сошлись в цене с покупателем из Европы. После несостоявшейся сделки, полотно должно было вернуться в Москву. В российской столице картину ждал частный коллекционер – «гражданин одной из стран ЕС». Цена вопроса: всего 100 тысяч евро и 3 килограмма кокаина.

Предварительную подлинность полотна признали специалисты из Национального художественного музея Беларуси.

СПРАВКА «СВ»


Картина под названием «Лес. Ели» была написана Иваном Шишкиным в 1897 году. С 1918 по 2013 год полотно находилась в Вязниковском историко-художественном музеи во Владимирской области. Летом его похитили вместе с работами художников Константина Коровина («Рыболов») и Станислава Жуковского («Первый снег»). Грабители связали местного сторожа-пенсионерку и вынесли произведения искусства. Тогда стоимость похищенных картин эксперты оценили в 3,3 миллиона долларов.

Сегодня во Владимирском музее хранится довольно обширная экспозиция полотен ХIX – XX веков. Наиболее известные – работы Маковского и Верещагина, а также около 70 картин из частной коллекции купца и фабриканта С.И. Сенькова. Всего около 110 известных работ.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также