САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Повышение эффективности военной составляющей – приоритетная задача ОДКБ

Беларусь назвала главную задачу своего председательства в ОДКБ в 2017 году

В этом году в ОДКБ председательствует Беларусь. Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства обороны РБ, подготовленном к 15-летию ГОУ Генштаба, Беларусь считает главным приоритетом в период своего председательства повышение эффективности военной составляющей организации.

 - Учитывая, что в 2017 году роль председателя в Организации Договора о коллективной безопасности перешла к Республике Беларусь, главному оперативному управлению предстоит также участвовать в решении задач, направленных на повышение эффективности функционирования военной составляющей этой организации, - отметили в Минобороны.

ГОУ Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь 20 января исполняется 15 лет. Управление предназначено для организации стратегического планирования обороны государства и применения Вооруженных Сил, их строительства и развития, координации деятельности органов военного управления и структурных элементов военной организации государства при выполнении оборонных задач в мирное и военное время. При непосредственном участии офицеров ГОУ решаются задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности, готовятся и проводятся внезапные проверки с практической отработкой вопросов применения проверяемых подразделений в ходе тактико-специальных учений, проверки готовности дежурных сил и средств по ПВО.

- Приоритетным направлением деятельности ГОУ в этом году станет обеспечение реализации мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016-2020 годы и государственных программ в области обороны, - подчеркнули в Минобороны.

Белорусским военнослужащим в нынешнем году предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе международных учений: Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов ОДКБ "Взаимодействие-2017" на территории Республики Армения, с миротворческими контингентами миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2017" на территории Республики Казахстан, "Боевое содружество-2017" и многих других. "Кроме того, с высоким качеством должны быть проведены запланированные мероприятия оперативной подготовки в масштабе Вооруженных Сил - совместная штабная тренировка и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации", - уточнили в Минобороны.

Источник

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также