САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: У Евразийского экономического союза – хорошая перспектива

Заявил глава МИД РФ на большой итоговой пресс-конференции в Москве

Евразийский экономический союз имеет хорошую перспективу, убежден министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня в Москве проходит его пресс-конференция для иностранных и российских журналистов, на которой министр подводит итоги 2016 года.

- Несмотря на все сложности, связанные с нынешней внешнеэкономической конъюнктурой, несмотря на непростые переговоры, которые внутри ЕАЭС идут, я вижу, что это объединение имеет хорошую перспективу и уже есть реальные результаты в том, чтобы наши граждане почувствовали плюсы от участия наших стран в Евразийском экономическом союзе, - отметил Лавров. Деятельность ЕАЭС поступательно развивается: принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС, функционируют единые рынки лекарств и медицинских изделий, а к 2025 году будет создан единый рынок электроэнергии.

По мнению Сергея Лаврова, перспективы ЕАЭС подтверждает интерес, который к союзу проявляют другие внешние игроки. Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры примерно с 15 зарубежными партнерами - как со странами, так и организациями - об установлении тех или иных отношений. В их числе - Китай, Израиль, Египет, Иран, Индия, Сербия, Сингапур, АСЕАН.

При этом министр убежден, что Евросоюз не рассматривает ЕЭАС как полноправное межстрановое объединение и видит в нем «идеологизированное со стороны России продолжение политического превосходства».

Лавров также вспомнил свои слова об «экспорте демократии и ценностей», и отношение ЕС к Евразийскому союзу в очередной раз это подтверждает.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также