САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исаакиевский собор будет передан РПЦ, но сохранит функции музея

Дальнейшее содержание собора будет полностью осуществляться церковью

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет передан в пользование Русской православной церкви. О таком решении заявил губернатор северной столицы Геннадий Полтавченко. При этом, здание сохранит и свои музейные функции.

- Как работал, так и будет работать, - прокомментировал губернатор Санкт-Петербурга ситуацию с будущим доступа к собору. - По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию.

Эту информацию подтвердили в городской митрополии, отметив, правда, что официальных документов о передаче собора на баланс РПЦ они пока не получили.

- С передачей Исаакиевского собора в управление Русской православной церкви храм не будет потерян для российской и мировой культуры, - цитирует ТАСС руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталью Родоманову. - Экскурсионная деятельность, епархия официально заявляла об этом ранее, сохранится, средства от нее будут направляться на содержание и реставрацию собора. Просветительская деятельность также никуда не уходит из пространства храма

Напомним, вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви на официальной уровне поднимался на протяжении последних полутора лет.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также