САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ: Москва желает восстановить нормальные отношения с НАТО

Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин отметил, что Россия не считает альянс анахронизмом

Россия желает наладить нормальные отношения с НАТО и не считает альянс анахронизмом, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

-  Многим странам состоять в НАТО просто выгодно, выгодно экономически, политически, потому что не нужно строить самостоятельную внешнюю политику, достаточно присоединиться к общей, - заявил он в интервью «Интерфаксу».

При этом директор Департамента отметил, что России с Североатлантическим альянсом необходимо вернуть былые отношения и «возобновить то, что было».

Он также отметил, что для некоторых стран существует множество причин, почему им полезно и выгодно состоять в альянсе.

- Нет необходимости создавать оборону по всему периметру страны. Допустим, той же Бельгии не нужно иметь самостоятельные военно-морские силы, авиацию, ПВО. Речь идет о разделении труда, что гораздо дешевле. Одна страна содержит, скажем, два фрегата и четыре истребителя. А соседняя выполняет другие боевые задачи, - добавил Андрей Келин.

По его словам, именно разделение труда очень сильно облегчает бюджетные затраты на оборону, в результате чего только четыре страны, состоящие в альянсе, соблюдают нормативы НАТО по военным затратам (2% от ВВП), а у остальных эти показатели сравнительно ниже.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также