САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создали уникальное ядерное топливо для разработки «реакторов будущего»

Комплекс на новых таблетках топлива начнет свою работу уже в будущем году

Специалисты предприятия топливной компании госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ «Сибирский химический комбинат» (СХК, ЗАТО Северск Томской области) впервые в мире изготовили и поставили заказчику несколько тонн таблеток ядерного топлива из нитрида урана, нужные для моделирования новых реакторов на быстрых нейтронах. Об этом сообщило корпоративное издание СХК газета «Новое время».

- Несколько тонн таблеток для БФС на основе мононитрида, безусловно, принесут пользу для работы, которая сейчас у всего комбината во главе угла – для проекта «Прорыв», - цитирует издание директора химико-металлургического завода СХК Вячеслава Глушенкова.

Эти таблетки будут использованы в работе комплекса быстрых физических стендов (БФС). С его помощью можно создавать и изучать полномасштабные модели ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Согласно изданию, комплекс начнет свою работу уже в будущем году.

- Наша страна стала обладателем уникальной промышленной технологии, и разработали ее здесь, у нас на СХК, - добавил Вячеслав Глушенков.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также