САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси определены приоритеты на 2017 год, который объявлен Годом науки

Основной упор будет сделан на повышение роли инноваций в социальной и экономической сферах республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «Об объявлении 2017 года Годом науки». Главная цель – создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа республики как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала. В ближайшее время Национальная академия наук (НАН) и Правительство утвердят республиканский план мероприятий. В 2017 году появятся новые отечественные научные школы, поддержку получит вузовская и отраслевая наука, а также творчески мыслящая молодежь.

Белорусская наука в последнее пятилетие активно интегрируется в экономику, особая заслуга здесь у ученых НАН. В новом году в приоритете будет создание беспилотных летательных аппаратов и клеточных технологий для лечения людей с особо тяжелыми заболеваниями, а также сфера биотехнологий и инновации в области энергетики и возобновляемых источников энергии.

- Мы добиваемся того, что не остается невостребованных разработок, как было ранее. Сейчас наука - как фундаментальная, так и практикоориентированная - не работает и не должна работать на полку, - сказал Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси.

В 2017 году ученые планируют создать экспериментальный образец электромобиля и воплотить проекты по разработке новых солнечных и ветроустановок.

- Работаем и над водородной энергетикой. В мире есть в этой области неплохие наработки, и мы пытаемся не отставать, - подчеркнул руководитель НАН.

Выпуск инновационной продукции до 2020 года должен превысит 7 млрд белорусских рублей. Будут пересмотрены тарифные ставки оплаты труда ученых.

- Считаю необходимым ставить вопрос обязательных зарубежных стажировок. Мне кажется, что утечка мозгов, которая немного давит, уже прошла - люди понимают, где лучше жить. У нас в стране жить неплохо. Молодежь это понимает и будет возвращаться. Тем более, что мы имеет много соглашений с зарубежными университетами, учреждениями и компаниям, - отметил Сергей Чижик, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также