САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Таможенный кодекс не имеет альтернативы

26 декабря лидеры стран ЕАЭС подписали новую редакцию Таможенного кодекса

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанный лидерами четырех стран-участниц союза 26 декабря в Санкт-Петербурге, не имеет альтернативы и вступит в силу, несмотря на некоторые замечания со стороны Киргизии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне один из лидеров стран союза – президент Киргизии Алмазбек Атамбаев - первоначально отказывался подписывать новую редакцию Таможенного кодекса,  аргументируя это некоторыми замечаниями в области фитосанитарного контроля.

- Это абсолютно нормальная рабочая ситуация. Кодекс жизнеспособный, альтернативы ему нет, и рано или поздно, нет никаких сомнений, что в интересах будущего интеграционных процессов он вступит в силу, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

Он также напомнил, что гармонизация подходов стран ЕАЭС по Таможенному кодексу продолжится на уровне правительств государств-членов союза.

- Естественно, каждая страна, которая участвует в ЕАЭС, заботится о своих интересах. Гармонизация интересов всех стран - это сложная работа, которая по договоренности глав государств продолжится на уровне правительств, - сказал пресс-секретарь президента. Он добавил, что документ будет утвержден и в Минске (президент Беларуси на заседании 26 декабря в Санкт-Петербурге не присутствовал).

- В основном все положения были согласованы на экспертном уровне, на уровне коллегии ЕЭК. Это тот стакан, который скорее полон, чем полупуст, - уверен Дмитрий Песков.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также