САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Таможенный кодекс не имеет альтернативы

26 декабря лидеры стран ЕАЭС подписали новую редакцию Таможенного кодекса

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанный лидерами четырех стран-участниц союза 26 декабря в Санкт-Петербурге, не имеет альтернативы и вступит в силу, несмотря на некоторые замечания со стороны Киргизии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне один из лидеров стран союза – президент Киргизии Алмазбек Атамбаев - первоначально отказывался подписывать новую редакцию Таможенного кодекса,  аргументируя это некоторыми замечаниями в области фитосанитарного контроля.

- Это абсолютно нормальная рабочая ситуация. Кодекс жизнеспособный, альтернативы ему нет, и рано или поздно, нет никаких сомнений, что в интересах будущего интеграционных процессов он вступит в силу, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

Он также напомнил, что гармонизация подходов стран ЕАЭС по Таможенному кодексу продолжится на уровне правительств государств-членов союза.

- Естественно, каждая страна, которая участвует в ЕАЭС, заботится о своих интересах. Гармонизация интересов всех стран - это сложная работа, которая по договоренности глав государств продолжится на уровне правительств, - сказал пресс-секретарь президента. Он добавил, что документ будет утвержден и в Минске (президент Беларуси на заседании 26 декабря в Санкт-Петербурге не присутствовал).

- В основном все положения были согласованы на экспертном уровне, на уровне коллегии ЕЭК. Это тот стакан, который скорее полон, чем полупуст, - уверен Дмитрий Песков.

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: особое внимание — обеспечению равных прав граждан при получении медпомощи

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению на семинаре в Минске рассказал о приоритетах в развитии системы здравоохранения Союзного государства.

Политика

«Сармат» прорвет любую ПРО

В ядерном арсенале РФ появился новый, сокрушительный для Запада аргумент  

МНЕНИЯ

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также