САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия провели двухнедельные «творческие мастерские» для композиторов

Представители обоих государств называют совместный проект важным международным экспериментом, который укрепляет культурные связи Союзного государства

Россия и Беларусь провели двухнедельные «творческие мастерские» в белорусском Молодечно, сообщают «Известия».

Главная особенность российско-белорусского проекта – предоставление студентам возможности поработать не только с ведущими музыкантами-педагогами, но и с симфоническим оркестром.

— Современная молодежь не умеет работать с симфоническим оркестром. Они выходят из консерваторий, зачастую не обладая ни соответствующими знаниями, ни опытом. Мы решили создать условия, в которых юные композиторы, не вкладывая собственных средств, могли бы учиться у старших коллег — мастеров своего дела и тут же получать навыки практической работы, - сообщил Руководитель проекта, секретарь Союза композиторов РФ Ярослав Судзиловский. - Уверен, это существенно повысит уровень молодых композиторов и благотворно скажется на развитии музыки на всём постсоветском пространстве

Представители обоих государств называют совместный проект важным международным экспериментом, который укрепляет культурные связи Союзного государства и возрождает единую российско-белорусскую композиционную школу.

По словам организаторов проекта, они рассматривают возможность сделать такой формат курсов ежегодным, а также собираются привлечь к культурному обогащению представителей других стран.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также