САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Крымские музеи обжалуют решение суда по "золоту cкифов"

Окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию скифского золота украинской стороне

Музеи Крыма намерены обжаловать решение окружного суда Амстердама, который постановил передать музейную коллекцию скифского золота Киеву, заявила юрист коллегии адвокатов «Инюрколлегия» Анастасия Сивицкая.

- Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана, - сообщила она.

Согласно постановлению суда, при вердикте рассматривался тот факт, что Крым не является страной, и поэтому он не может заявлять о своем праве на объекты искусства.

В свою очередь Москва осудила вердикт суда, назвав его противоречащим положениям контрактов и нарушающим принципы межмузейного обмена и право народа.

Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года (до того, как Крым присоединился к России). Однако Нидерланды не вернули по контрактному договору экспонаты , после чего крымская сторона через суд стала требовать их возвращения на родину.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также