САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правозащитный кинофестиваль «Сталкер» проходит в Москве

В Международной панораме на "Сталкере" будут показаны три документальных белорусских фильма - "Души мертвые" В.Красовского, "Иосиф Бродский. Гиперссылка" и "Эхо Беслана" Н.Якимчука

Режиссер Марлен Хуциев на открытии кинофестиваля "Сталкер". Фото: stalkerfest.org

По традиции в День принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», 10 декабря в Москве, в Доме кино открылся XXII Международный фестиваль «Сталкер». Этот киносмотр поощряет кинематографистов, которые создают фильмы о правах человека. В этом году «Сталкер» завершает Год российского кино, и в его программе зрители увидят 83 картины. 53 конкурсных ленты, 23 - в информационной программе и семь в международной. Состязаться в конкурсах будут 13 полнометражных картин, среди которых «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Зоология» Ивана Твердовского-мл.. «Охрана» Александра Прошкина, 11 короткометражных игровых, 28 документальных и один анимационный фильм.

В жюри XXII фестиваля, помимо призеров «Сталкера» прежних лет, вошли режиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, актриса и режиссер Елена Цыплакова, продюсер Раиса Фомина.

Фестиваль приветствовали представители организаций-партнёров, и каждый отметил особую важность форума. На его открытии всегда вручаются спецпризы «Сталкер» - за права человека», причем не кинематографистам, а героям документальных фильмов, сумевшим сделать реальный вклад в защиту прав человека. В этом году призы получили: Ирина Халай - создатель и глава организации содействия защите прав жертв терактов; Евгений Смирнов - участник проекта «Танцы на ТНТ», потерявший ногу в ДТП, но, несмотря на это, вдохновляющий людей на покорение высот в танце и телепрограмма Первого канала «Жди меня», которая помогла сотням людей найти своих близких.

Специальным событием церемонии открытия стало чествование президента фестиваля, режиссера Марлена Хуциева. В этом году исполнилось 60 лет его картине «Весна на Заречной улице», которую в СССР посмотрело более 30 миллионов зрителей. Марлен Мартынович поднялся на сцену под кадры флешмоба на тему известной песни из этого фильма на украинских вокзалах. Поздравил всех с открытием фестиваля и прямо на сцене поднял тост за прекрасных дам.

После церемонии открытия зрители посмотрели анимационную ленту Гарри Бардина «Слушая Бетховена» и картины «Коробка» Эдуарда Бордукова и «Ученик» Кирилла Серебренникова.

Вход на кинопоказы бесплатный, нужно просто распечатать электронный билет на сайте фестиваля. В рамках фестиваля пройдут круглые столы и творческие встречи с кинематографистами. Помимо основных призов будут вручены спецпризы общественных организаций и Приз гильдии киноведов и кинокритиков. Организует фестиваль Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Минкульта РФ.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также