САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Останки почти 1,5 тысячи солдат Великой Отечественной войны перезахоронили в Беларуси

Массовое захоронение обнаружили в мае этого года

В Борисове с воинскими почестями перезахоронили останки 1430 солдат Великой Отечественной войны, которые содержались в лагере для военнопленных «Шталаг 382».

Массовое захоронение было обнаружено буквально несколько месяцев назад -  в мае этого года, когда на участке 60-го отдельного полка связи Вооруженных сил Беларуси проводились строительные работы. Специалистами было установлено, что в ямах находилось более девяти тысяч человек. Согласно архивным документам, все эти люди числятся пропавшими без вести в период с августа 1941 по январь 1942 года.

- Первоначально мы предполагали, что на месте обнаружения захоронено около десяти человек. Сняв верхний слой грунта, мы выяснили, что здесь находится массовое захоронение, - отметил командир взвода второй специализированной поисковой роты 52-го батальона Алексей Куцук.

Он добавил, что в ходе раскопок на поверхность были извлечены останки около четырех тысяч человек.

- Нами были обнаружены 68 медальонов, благодаря которым удалось установить имена 19 погибших военнослужащих Красной Армии, - рассказал командир взвода поисковиков.

На торжественную церемонию перезахоронения останков узников лагеря «Шталаг 382» в Борисов приехали родственники погибших из Тюмени, Казани и Москвы, там же им были вручены именные медальоны погибших.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также