САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская купюра может стать банкнотой года

Выпущенные в этом году белорусские деньги оценили коллекционеры всего мира

Больше всего нумизматам понравилась сторублевка: члены Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков назвали ее одной из лучших и номинировали на звание «Банкнота года».

«Сотенную» пустили в обращение в первый день деноминации - 1 июля 2016 года. Дизайн Национальный банк Беларуси посвятил Минской области. На лицевой стороне красуется Несвижский замок Радзивиллов, построенный еще в конце XVI века. На обороте: кукольный театр «Батлейка», слуцкие пояса и музыкальные инструменты - скрипка, бубен и жалейка.

Белорусская купюра может стать банкнотой года
Белорусская купюра может стать банкнотой года

У белорусской купюры пока одиннадцать конкурентов. Номинантов будет больше - заявки принимаются до 31 декабря. Победителя объявят на первом собрании правления в 2017 году. Специалисты оценят рисунки, цвета, контраст и элементы защиты от подделки.

СПРАВКА «СВ»


Конкурс «Банкнота года» проводится Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков с 2004 года. Победительницей 2016 года стала купюра в пять новозеландских долларов. Из стран СНГ победителем трижды становился Казахстан: победа доставалась одной, пяти и десяти тысячам тенге в 2011, 2012 и 2013 годах.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также