САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕАЭС и ЕЭК разработают концепцию общего финансового рынка

К 2025 году будет сформирован общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработают концепцию формирования общего финансового рынка. Об этом сообщили в пресс-службе Комиссии.

Так, на заседании Совета ЕЭК, участие в котором принимали вице-премьеры стран ЕАЭС, был одобрен проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета «О разработке концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза"»

Этим документом стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг.

- Основные параметры общего финансового рынка прописаны в договоре о ЕАЭС, однако конкретная пошаговая последовательность действий в этой сфере нигде не оговаривается, - пояснил член Коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов. - В этой связи очевидно, что на таком высокочувствительном и зарегулированном рынке, как финансовый, необходимо иметь четкую дорожную карту.

Министр также отметил, что в дорожной карте должно быть обозначено, как именно страны ЕАЭС будут двигаться в этой сфере, какие нормативные акты комиссия будет разрабатывать на пять государств - членов, а также какие акты необходимо будет гармонизировать на национальном уровне и какие шаги по созданию общей или единой инфраструктуры следует предпринять.

- От стран - членов получено одобрение. Мы рассчитываем, что концепция будет представлена на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета в мае 2017 года на очередном саммите, - добавил Тимур Сулейменов.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также