САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Словакия займутся совместным производством высокотехнологичной продукции для ЕАЭС и ЕС

По итогам встречи стороны подписали совместное коммюнике

Беларусь и Словакия намерены заняться совместным производством высокотехнологичной продукции для рынков Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Кобяков по итогам встречи со своим коллегой из Словакии Робертом Фицо.

- Мы договорились содействовать созданию новых производств, ориентированных на выпуск высокотехнологичных видов продукции для ее последующей реализации на рынках Европейского союза и Евразийского экономического союза, - сказал глава правительства Беларуси.

Со своей стороны Роберт Фицо отметил, что считает приоритетным сотрудничество в фармацевтической отрасли, в частности, научные исследования, разработка и производство препаратов для лечения онкологических заболеваний.

По итогам встречи стороны подписали совместное коммюнике. В этом документе отражены подходы правительств двух государств к основным вопросам международного и регионального взаимодействия, а также закреплены договоренности по развитию двустороннего белорусско-словацкого сотрудничества в различных областях.

Также главы правительств Беларуси и Словакии условились продолжить совместную работу на уровне правительств по активизации взаимной торговли товарами и услугами с целью дальнейшего увеличения ее объемов, способствовать успешной реализации совместных проектов по модернизации производства шинной продукции, в области автомобильной промышленности, пищевой и фармацевтической промышленности.

Помимо этого Беларусь и Словакия договорились активизировать усилия по подготовке и реализации новых инициатив и инвестиционных проектов в сферах энергетики, атомной энергетики и ядерной безопасности.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также