САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России разработан космический микроробот-многоножка

Микро-платформу задействуют в эксперименте на борту МКС

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (в составе «Роскосмос») создали микроробот, который для передвижения задействует не менее восьми «ножек» со специальным покрытием, позволяющим ему в невесомости «прилипать» к поверхностям.

У каждой «ножки» есть своя «ступня», которая меняет угол во время движения. Поэтому робот может передвигаться по шершавым, ступенчатым и наклонным поверхностям. Передвижная форма весом всего 70 мг удерживает нагрузку в 20 раз больше и передвигает груз в пять раз тяжелее.

Планируется, что в дальнейшем робот оснастят разными типами полезной нагрузки и дополнительными «ножками» меньшего размера. Микро-платформу задействуют в эксперименте на борту МКС.

«Эта разработка станет основой при создании перспективных автономных микроробототехнических устройств для инспекции труднодоступных областей на поверхности и во внутренних отсеках космических аппаратов, а также позиционирования различных модулей космических аппаратов», - передает пресс-служба РКС.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также