САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России разработан космический микроробот-многоножка

Микро-платформу задействуют в эксперименте на борту МКС

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (в составе «Роскосмос») создали микроробот, который для передвижения задействует не менее восьми «ножек» со специальным покрытием, позволяющим ему в невесомости «прилипать» к поверхностям.

У каждой «ножки» есть своя «ступня», которая меняет угол во время движения. Поэтому робот может передвигаться по шершавым, ступенчатым и наклонным поверхностям. Передвижная форма весом всего 70 мг удерживает нагрузку в 20 раз больше и передвигает груз в пять раз тяжелее.

Планируется, что в дальнейшем робот оснастят разными типами полезной нагрузки и дополнительными «ножками» меньшего размера. Микро-платформу задействуют в эксперименте на борту МКС.

«Эта разработка станет основой при создании перспективных автономных микроробототехнических устройств для инспекции труднодоступных областей на поверхности и во внутренних отсеках космических аппаратов, а также позиционирования различных модулей космических аппаратов», - передает пресс-служба РКС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также