САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России объявлена эпидемия гриппа

В Беларуси же заболеваемость гриппом не превышает обычных значений

23 ноября Роспотребнадзор объявил эпидемиологический период гриппа в стране. По их данным, ситуация с заболеванием может усложниться уже через 2-3 недели, сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова.

Сегодня в Москве проходит совещание по противодействию ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге, на котором и выступила Анна Попова.

- Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства, - сказала главный санитарный врач России.

По ее словам, во всем мире также наблюдается осложнение ситуации по кори и краснухе.

- «Новые» в кавычках инфекции, которое мы знали, стали по-новому себя проявлять в этом историческом периоде, - отметила главный санитарный врач РФ.

По словам Анны Поповой, каждый год увеличивается количество россиян, которые прививаются от гриппа.

- В прошлый эпидсезон чуть больше 30% от совокупного населения России было привито от гриппа. На сегодняшний день этот уровень мы преодолели - 37% от совокупного населения страны привито против вируса, - отметила главный санврач РФ.


Тем временем в Беларуси


В Беларуси же, по словам главного эпидемиолога страны Инны Карабан, ситуация с заболеваемостью гриппом в Беларуси находится под контролем и не превышает обычных значений. В этом сезоне более 3,5 миллионов граждан страны уже привились от гриппа

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также