САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министры иностранных дел России и Беларуси проводят встречу в Минске

По итогам мероприятия планируется подписание постановления коллегий МИД Беларуси и России

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей проводят совместное заседание коллегий МИД двух государств.

В своем выступлении на встрече Сергей Лавров заявил, что России и Беларуси удалось обеспечить союзнический характер отношений за годы поступательного сближения.

- Мы смогли обеспечить подлинно союзнический характер наших отношений, показать все преимущества, связанные с поступательным сближением, - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что взгляды Москвы и Минска в ООН совпадают практически полностью по всем актуальным вопросам.

- Ценим то, что наши белорусские друзья выстраивают диалог с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом с учетом своих обязательств перед Евразийским экономическим союзом и ОДКБ, - добавил Сергей Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси в своем выступлении подчеркну, что внешнеполитические подходы Беларуси и России совпадают практически по всем вопросам.

- Практически по всем вопросам внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают, близки. Мы всегда координируем свои шаги на площадках ООН и других международных организаций, - добавил Владимир Макей.

На сегодняшнем заседании стороны намерены обсудить сотрудничество Беларуси и России в системе ООН, а также взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов, противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

По итогам мероприятия планируется подписание постановления коллегий МИД Беларуси и России, план консультаций между ведомствами на 2017 год.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также