САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министры иностранных дел России и Беларуси проводят встречу в Минске

По итогам мероприятия планируется подписание постановления коллегий МИД Беларуси и России

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей проводят совместное заседание коллегий МИД двух государств.

В своем выступлении на встрече Сергей Лавров заявил, что России и Беларуси удалось обеспечить союзнический характер отношений за годы поступательного сближения.

- Мы смогли обеспечить подлинно союзнический характер наших отношений, показать все преимущества, связанные с поступательным сближением, - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что взгляды Москвы и Минска в ООН совпадают практически полностью по всем актуальным вопросам.

- Ценим то, что наши белорусские друзья выстраивают диалог с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом с учетом своих обязательств перед Евразийским экономическим союзом и ОДКБ, - добавил Сергей Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси в своем выступлении подчеркну, что внешнеполитические подходы Беларуси и России совпадают практически по всем вопросам.

- Практически по всем вопросам внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают, близки. Мы всегда координируем свои шаги на площадках ООН и других международных организаций, - добавил Владимир Макей.

На сегодняшнем заседании стороны намерены обсудить сотрудничество Беларуси и России в системе ООН, а также взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов, противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

По итогам мероприятия планируется подписание постановления коллегий МИД Беларуси и России, план консультаций между ведомствами на 2017 год.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также