САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве открылся форум «Инновационная медицина в Союзном государстве»

Эксперты выскажут идеи для новых совместных программ

В деловом и культурном центре посольства Беларуси в РФ открылся экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». В течение двух дней специалисты по здравоохранения будут обсуждать, как вывести эту отрасль Союзного государства на качественно новый уровень, а редакторы ведущих союзных СМИ — как они могут помочь в продвижении идей здорового образа жизни.

- Сегодня мы говорим о необходимости прироста населения и России, и Беларуси, демографическая проблема для нас весьма актуальна. Начиная с 2013 года идет естественный прирост населения, хочется надеяться, что и дальше динамика будет улучшаться, - сказал в приветственном слове заместитель Госсекретаря Иван Бамбиза.

В Союзном государстве определены основные задачи медицины: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, развитие профилактической медицины. Скриннинг и всеобщая диспансеризация уже дают результаты.

- Но эти меры только фиксируют заболевания, но не прогнозируют его здоровье в перспективе. Задача инновационной медицины дать такой прогноз, - уверен Иван Бамбиза.

Он отметил, что и в РФ, и в РБ есть ресурсы и кадровый потенциал, для развития современных высокотехнологичных отраслей здравоохранения. В рамках Союзного государства реализуются программы в области лечения заболеваний позвоночника у детей, клеточной биологии, антимикробной терапии.

- Рассчитываем, что в ходе форума получим предложения от медицинского сообщества для новых союзных программ, - рассказал Бамбиза.

Сотрудничество России и Беларуси позволяет снизить затраты на дорогостоящие исследования. Уже есть соответствующие результаты.

- Могу отметить программу Союзного государства, посвященную лечению стволовыми клетками. Ее реализация открыла нам перспективы лечения целого ряда тяжелых заболеваний, - рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Отметим, что в этой отрасли уже готовится новая союзная программа.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также