САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия отказалась быть участником Римского статута Международного уголовного суда

Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин

Россия отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Соответствующее распоряжение подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, сам документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

- Принять предложение Минюста России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, о направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, - говорится в распоряжении президента, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Справка «СВ»

МУС - судебный орган, который должен осуществлять правосудие от имени всего мирового сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких преступлений, таких как: геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления.

В Разработке Римского статута непосредственное участие принимала и Россия. Основной документ был принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году в Риме. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также