САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С 2017 года Коссовский замок в Беларуси откроется для туристов

Как отметили в облисполкоме Бреста, от туристов поступает большое количество заявок на экскурсии по замку

Со следующего года туристов, которые посещают Ивацевичский район, будут водить с экскурсиями по Коссовскому замку. Об этом сообщил замначальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов.

- От туристов поступает много заявок, просьб посмотреть замок. Учитывая большой спрос, облисполком в ближайшем будущем примет решение о введении в эксплуатацию нескольких залов. Принимаются первоочередные меры, которые позволят полноценно задействовать эти помещения. Сейчас реставраторы занимаются отделочными работами, - отметил он.

По словам представителя брестского облисполкома, со следующего года у туристов появится возможность не только посмотреть на замок снаружи, но и побывать в нем и рассмотреть убранство замка. Заглянуть в замок можно будет с экскурсией, на которой посетителей познакомят с богатой историей Коссово, расскажут о строительстве и о событиях, связанных с этим местом.

- У этого здания тяжелая судьба. В 1944 году оно сильно пострадало при пожаре. Под его правое крыло немцы заложили бомбу, которая только по счастливой случайности не взорвалась. Коссовский дворец наряду с Ружанским замком является одним из знаковых туробъектов Беларуси. После его открытия, мы надеемся, он будет таким же популярным, как Мир и Несвиж, - добавил Вячеслав Гарбузов.

Всего для посещения предлагается открыть четыре зала. Согласно планам, экскурсии по территории Коссовского замка будут объединены с посещением музея-усадьбы Тадеуша Костюшко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также