САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске открывается кинофестиваль «Лістапад»

Александр Лукашенко направил поздравления участникам кинофорума

Сегодня в Минске открывается XXIII Международный кинофестиваль «Лістапад», который продлится до 11 ноября. Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского союза кинематографистов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление кинофоруму. По его словам, «Лістапад» стал авторитетным мероприятием, которое содействует культурному взаимообогащению и популяризации лучших достижений белорусского и зарубежного кинематографа.

- По доброй традиции ежегодно в ноябре столица Беларуси принимает известных режиссеров, раскрывает зрителю богатую палитру художественных и документальных фильмов со всего мира. Представленные здесь работы уже получили высокую оценку профессионалов и ценителей киноискусства. Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, когда особое внимание государства привлечено к поддержке творческих инициатив деятелей искусства и поиску перспективных молодежных проектов, - говорится в поздравлении. 

Торжественное открытие состоится в кинотеатре «Москва». Подробнее о программе киносмотра – читайте в материале «СВ».

Кроме того, 4 ноября в рамках Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в 16.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится торжественное открытие выставки «Фильмы Анджея Вайды в мировом киноплакате», подготовленной совместно с Музеем кинематографии в Лодзи и Польским институтом в Минске, а также показ фильма «Бесы» (2013 г., режиссер А.Вайда).

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также